Илга крейтусе

Политолог Крейтусе: партия Saskaņa подходит к своему концу 10 27.01.2023

Глядя на то, что происходит с социал-демократической партией Saskaņa, в том числе на последние события, связанные с выходом депутатов Даугавпилсской думы из этой политической силы, можно сказать, что эта политическая сила потихоньку подходит к концу. Об этом в интервью Latvijas Radio заявила политолог Илга Крейтусе.

"Санитар в больнице получает больше, чем учитель в школе": профессор оценила госбюджет на 2022 год 38 28.11.2021

Можно сказать, что любой бюджет - это прогноз, и теперь он должен ответить на вопрос: как мы справимся с пандемией и ненужными, неоправданными расходами? Отвечает ли принятый бюджет следующего года на такие вопросы?

Крейтусе: работа Бюро вакцинации сегодня со знаком минус. Кто будет отвечать за растраченные впустую деньги? 13 21.02.2021

Устроив вакцинацию от COVID-19 политиков, правительство явно добилось не того эффекта, на который рассчитывало, потому что сделало это не вовремя, не организованно, без внятной «легенды», а разброд среди коалиционных партий лишь усугубил плохое впечатление от этой акции, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Крейтусе о роспуске Сейма: мы боимся того, что в Европе происходит постоянно 3 20.11.2019

Многие страны Европы идут на резкие политические перемены, в том числе роспуск парламента, и при этом остаются сильными государствами. На это указала политолог, профессор Рижского технического университета Илга Крейтусе.

Экс-спикер Сейма: политики устроили охоту на русский, хотя молодежь хочет его изучать 18 10.10.2018

В Латвии сейчас наблюдается политический бум, который направлен против русского языка, хотя практика показывает, что в этом языке есть потребность, сказала в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom профессор университета имени Страдиня, экс-спикер Сейма Илга Крейтусе.

Политолог: в Латвии правящие партии долго не живут 3 10.10.2018

Правящие партии в Латвии существуют, как правило, не больше трех созывов в Сейме. На это в эфире радио Baltkom обратила внимание профессор Рижского университета имени Страдиня, политолог, бывший спикер Сейма Илга Крейтусе.

Профессор: «У нас многие из выпускников русских школ бакалаврские работы пишут грамотнее латышей» 18 05.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в сфере высшего образования Латвии творится бардак, считает руководитель кафедры политических наук Рижского университета имени Страдиня, профессор Илга Крейтусе. Свою позицию она объяснила в интервью радио Baltkom, пишет mixnews.lv.

Крейтусе: второй срок Вейониса будет его самой большой ошибкой 12 30.07.2018

Если президент Латвии Раймонд Вейонис соберется на второй срок, то это будет его самой большой ошибкой. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала руководитель кафедры политических наук Рижского университета имени Страдиня, профессор Илга Крейтусе.

Политолог: Римшевич должен уйти - он запятнал государство 5 26.02.2018

Подозреваемый в коррупции и взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич нанес урон репутации Латвии и должен уйти в отставку. В рамках программы Baltkom-online на радио Baltkom о ситуации с ABLV, политолог, бывший спикер Сейма и профессор Латвийского университета Илга Крейтусе выразила удивление, что Римшевич до сих пор не покинул пост.

Илга Крейтусе: Обнародованные разговоры олигархов об Эйгимсе - только начало 36 19.09.2017

Латвийский политолог и историк Латвийского университета Илга Крейтусе рассказала порталу Gorod.lv, что, по её мнению обнародованные разговоры олигархов о том, что мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса "держат экономически" - это только начало.

Политолог: своими действиями Эйгимс закрыл себе двери в Сейм 43 24.08.2017

Приняв решение о выходе из коалиции с "Согласием" в Даугавпилской думе, депутат от "Нашей партии" Рихард Эйгимс проявил себя как ненадежный политик и лишил себя шансов на попадание в Сейм.

Крейтусе: реформаторов образования самих надо в школу отправить 11 06.03.2017

«Вместо того чтобы пытаться отправить в школу шестилеток, министерству надо ответить на вопрос, какова роль среднего образования в общем процессе образования? – пишет в своей статье в газете Diena политолог, профессор Рижского университета Страдыня Илга Крейтусе.

Политолог: если в Латвии ничего не изменится, к власти придут "кайминьши" 9 06.02.2017

Латвийское общество устало от политики, которую реализует нынешняя власть, вследствие чего популярность набирают такие политики, как внефракционный депутат Сейма Артусс Кайминьш. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала профессор Рижского университета им. Страдиня, бывший спикер Сейма, политолог Илга Крейтусе.

Крейтусе: выпускники все хуже знают латышский 11 12.02.2016

Пока новое правительство занимается разработкой плана единого стандарта школьного образования на государственном языке, оно упускает из виду драматичную ситуацию с качеством преподавания латышского в принципе. По словам политолога и декана факультета европейских наук университета им. Страдиня Илги Крейтусе, знания латышского среди выпускников школ не только не становятся лучше, но и напротив — стремительно падают.

Илга Крейтусе: в Латвии подрывается Сатверсме 3 30.12.2015

Экс-спикер Сейма, профессор Рижского университета им. П. Страдыня Илга Крейтусе в телеинтервью заявила, что президент избирается для народа, а не для какой-то партии.

Политологи: решение не впускать Калниете - закономерный ответный шаг 3 05.03.2015

Решение не впускать к себе депутата Европарламента от Латвии Сандры Калниете является закономерным ответным шагом России, считают эксперты, опрошенные агентством BNS.

Крейтусе: "Единство" возглавляют бюрократы и предатели 13 24.10.2014

Среди лидеров "Единства" сейчас преобладают перебежчики из других партий и бывшие чиновники. В партии ощущается дефицит сильных политиков. Об этом в интервью NRA заявила политолог Илга Крейтусе.

Крейтусе: В европейском государстве «Согласие» формировало бы коалицию 13 06.10.2014

В субботу 4 октября в Латвии прошли выборы в 12-й Сейм. Большинство голосов набрала партия «Согласие», которая при этом может остаться за бортом правящей коалиции.

Крейтусе: Домбровскис в Брюсселе будет хорошим исполнителем 11.09.2014

Валдис Домбровскис ("Единство") будет честным и порядочным исполнителем, но не генератором идей или реформатором Европы. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявила политолог Илга Крейтусе.

"На выборах в 12-й Сейм Латвии сказки о российском медведе не сработают" 3 30.07.2014

Украинские события чрезвычайно поляризовали латвийское общество. 

Крейтусе: по логике Ринкевича надо национализировать "Latvijas Balzams" 1 24.07.2014

Действия главы латвийского МИД Эдгара Ринкевича, включившего накануне "Новой волны" в список персон нон-грата Иосифа Кобзона, Валерию и Олега Газманова, обострили отношения между Латвией и Россией. 

Крейтусе: Латвия спешит с выводами о виновных в катастрофе "Боинга" 1 18.07.2014

Заявления политиков и высокопоставленных чиновников о возможных виновных в крушении малазийского авиалайнера на Украине — преждевременны и могут обернуться крайне неблагоприятными социальными последствиями внутри самой Латвии. 

Крейтусе обвинила Цирцене в политической безответственности 04.07.2014

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство"),которая долгое время болеет, но не собирается подавать в отставку, позволяет себе политическую безответственность. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявила политолог Илга Крейтусе.

Политолог сравнила кампанию Григуле с рекламой стирального порошка 26.05.2014

Пиар-кампания избранной в Европейский парламент Иветы Григуле от Союза "зеленых" и крестьян походила на рекламу бытовой химии, заявила в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom профессор Рижского университета имени Страдиня, политолог Илга Крейтусе.

Крейтусе: мы увидели "реальную кухню" правительства 21.01.2014

Процесс формирования правительства на этот раз позволил избирателям заглянуть на "реальную кухню", заявила LTV политолог, бывший спикер Сейма Илга Крейтусе.

Илга Крейтусе: своими интригами "Единство" само себя загнало в угол 2 13.12.2013

Открытое столкновение президента Латвии Андриса Берзиньша и правящей партии Единство не приведет ни роспуску Сейма, ни к отставке главы государства, сказала порталу freecity.lv. руководитель кафедры политологии Университета Страдиня Илга Крейтусе. 

Крейтусе: между президентом и "Единством" возникло противостояние 4 12.12.2013

В процессе формирования нового правительства президент Андрис Берзиньш противостоит "Единству", заявила в программе LTV "Час пик" политолог, экс-спикер Сейма Илга Крейтусе.

Илга Крейтусе: "В Латвии вранье политиков стало повседневностью" 17.10.2013

В Латвии вранье политиков стало повседневностью.

Политолог: Элерте клюнула на пустой крючок Аболтини 1 04.12.2012

Политолог Илга Крейтусе удивлена тем, как опытная Сармите Элерте клюнула на приманку стать кандидатом на пост мэра Риги и, таким образом, лишила себя возможности претендовать на пост председателя правления партии "Единство". Об этом Крейтусе рассказала в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom.

Крейтусе: Килис позволил себя втянуть в грязную игру 16.11.2012

Министр образования Роберт Килис слабо ориентируется в политике образования. Фактически он стал "жертвенным ягненком" Министерства финансов, заявила газете Diena политолог, профессор Университета Страдыня Илга Крейтусе, которая ранее была спикером Сейма.

Крейтусе: «страшно признавать, что оккупации содействовали и сами латыши» 26.07.2012

Историк и политолог Илга Крейтусе поддерживает существование памятника Победы, потому что он служит вечным напоминанием латышам не только об оккупации, но и собственном коллаборационизме.

Профессор Илга Крейтусе полагает, что правительство рухнет уже весной 7 02.02.2012

«Правительства в Латвии долго не живут. Не думаю, что правительство Домбровскиса станет исключением. Полагаю, что кризис случится в марте — наверняка национал–радикалы 16 марта громко заявят о себе, и тогда корабль зашатается. Как мы знаем, уже сейчас отношения внутри коалиции весьма напряженные», — такой прогноз сделала профессор университета им. П. Страдыня Илга Крейтусе.

Политолог: на КС было оказано политическое давление 2 20.01.2012

Конституционный суд (КС) не смог избежать политического давления и попытался удовлетворить запросы обеих сторон - сторонников и противников референдума о русском языке, как втором государственном. 

Эксперт: Конституция — не Библия и не свод законов, высеченный в камне 04.01.2012

"Конституция — это все-таки не Библия. И сейчас в Конституции Латвии есть статьи, которые Сейм не может изменить своим решением, эти статьи могут быть изменены только на референдуме. И так должно оставаться.

Политолог: мы увидим, что же купили за 2 млн.латов 15.09.2011

После выборов 11 Сейма не изменится ничего, если не изменится баланс сил в правительстве, сообщила в интервью телепрограмме "900 секунд" на канале LNT политолог Илга Крейтусе.

Крейтусе: даже Ленин не совал свое имя впереди Коммунистической партии 3 05.08.2011

Бывший председатель 7-го Сейма, историк Илга Крейтусе считает в корне ошибочным решение экс-президента Валдиса Затлерса дать учрежденной им политической партии свое имя.

Крейтусе: люди в парламент избираются вами. Туда по блату попасть нельзя 1 03.08.2011

Бывший политик, профессор Илга Крейтусе убеждена, что за два месяца до парламентских выборов нельзя создать новую качественную политическую силу. Она также напомнила о неком своеобразном латвийском феномене, о котором гражданам следует вспомнить и подумать перед выборами.

Крейтусе: Ленин витает над Латвией, мы в стране социализма 34 26.02.2011

Владимир Ленин витает над Латвией. Его идеи и, вообще, идеи социализма продолжают жить, просто они приспособились к нынешней ситуации, заявила в интервью радио Baltkom профессор Рижского университета им. П.Страдыня, политолог Илга Крейтусе. 

Крейтусе: Ленин витает над Латвией, мы в стране социализма 25.02.2011

Ленин витает над Латвией. Его идеи и, вообще, идеи социализма продолжают жить, просто они приспособились к нынешней ситуации, заявила в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 профессор Рижского университета им. П.Страдыня, политолог Илга Крейтусе.

Крейтусе: ну как им сохранить свои национальные рожи в альянсе с ЦС? 21.02.2011

Сейчас в правительстве настал период хаоса, потому что реальная власть – не в руках премьер-министра Валдиса Домбровскиса. Ему приходится выполнять правила, которые диктует СЗК и мэр Вентспилса Айвар Лембергс, заявила политический эксперт, бывший депутат Сейма Илга Крейтусе.

Политолог: Гирт Валдис Кристовскис метит в президентcкое кресло 14.12.2010

Назначение главой МИДа Гирта Валдиса Кристовскиса стало удовлетворением собственных амбиций. «Постом министра он не ограничится. По-моему, он захочет стать президентом Латвии», — допускает политолог Илга Крейтусе.

Эксперт: Лембергc не Берлускони, здесь не Италия 30.07.2010

Самым нежелательным партнером в новом правительстве может стать "Единство", считает Илга Крейтусе, известный политолог, руководитель кафедры политологии в Рижском университете им. Паула Страдыня и бывший спикер Сейма.

Политолог: народ не выбрал бы ни Вике-Фрейбергу, ни Улманиса 1 19.04.2010

"Нужно задуматься, почему депутаты врут. Почему появилась такая ситуация. Получается, что политики могут говорить неправду, при этом оставаться на своих должностях и избегать наказания. Ложь [везде в мире] – самое большое преступление", - комментируя в интервью Латвийскому радио ситуацию с голосованием по поводу переизбрания генпрокурора, сказала бывший политик, руководитель кафедры политических наук Рижского университета им. П.Страдыня Илга Крейтусе.

Это самое плохое, что могло случиться с Латвией 30 30.12.2009

"Нам казалось, что нас, как плачущего ребенка, все время будут носить на руках!" - считает политолог Илга Крейтусе (на снимке).

Крейтусе недовольна президентом Затлерсом 24.11.2009

Политолог Илга Крейтусе считает, что президенту Валдису Затлерсу не стоило бы выдвигать свою кандидатуру на второй президентский срок. Об этом сообщает Apollo.

Латвия фактически потеряла независимость 29.10.2009

На вопросы "Часа" отвечала политолог Илга Крейтусе

Крейтусе: президент ведет себя как директор школы 15.09.2009

Бывший председатель Сейма, заведующая Кафедрой политических наук Университета им. Страдыня Илга Крейтусе сравнила действия президента Валдиса Затлерса с работой директора школы. Об этом сообщает Apollo.

Политолог: Правительство создается "задом наперед" 06.03.2009

Экс-премьер Ивар Годманис перестал пугать людей, теперь на его место собирается занять кандидат Валдис Домбровскис. И ничего не меняется - Домбровскис продолжает "ввергать в отчаянье", считает политолог Илга Крейтусе.

Политолог: Розе можно заподозрить в коррупции 04.02.2009

Уходящий в отставку министр земледелия Мартиньш Розе, видимо, давно перестал понимать, что происходит в реальности, а между тем, его можно заподозрить в коррупции, считает политолог Илга Крейтусе.

Затишье перед бурей 06.10.2008

Все вокруг говорят о кризисе в экономике, из которого политики нас героически вытаскивают. И хотя акции протеста профсоюзов в последнее время проходят регулярно, а рейтинги всех без исключения партий идут вниз, политический кризис в стране как-то не ощущается. Долго ли будет продолжаться это затишье перед бурей? Или синоптики, как всегда, обманули и политической бури не ожидается? На вопросы "Часа" отвечает политолог Илга КРЕЙТУСЕ.